Зачем гости приходят к Обломову? И кто приходил?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

К Илье Ильичу из произведения «Обломов» И. А. Гончарова наведывается немало гостей. Каждый из них пытается по-своему повлиять на жизнь главного героя. Каждый пытается хотя бы слегка изменить героя, но все тщетно.

Волков – полная противоположность спокойному Обломову. Он живет активно, рассказывает новости своему другу. Главное, на что хочет повлиять Волков – на отношение Ильи к женскому полу. Но герой уверен, что размеренная жизнь ему больше по душе.

Пенкин – писатель, постоянно странствующий по стране. На долю секунды ему удалось заинтересовать Обломова невероятными мыслями, но уж слишком неспокойными показались они Илье Ильичу. Негоже это – ночами писать.

Судьбинский – персонаж с говорящей фамилией. Он не стоит на месте, строит свою жизнь и судьбу. Будучи бывшим его сослуживцем, Обломов рад тому, что ему не приходится больше вникать в дела военные. Главное, к чему стремится сослуживец Обломова – заработать как можно больше средств для лучшей жизни. Единственное, к чему он по-настоящему стремится – успех в карьере.

Алексеев – полная противоположность предыдущего героя. Он спокоен и тих, не имеет собственного мнения. Даже если имеет, не старается противостоять, всегда угождает начальству. Он приходит к Обломову, чтобы подкрепиться. Алексеев – единственный, с кем Илья Ильич делится своими переживаниями и проблемами.

Каждый герой, посещающий Обломова, помогает понять читателю, насколько жизнь главного героя размеренна. Все стоит на месте в его мире, а остальные находятся в движении.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть