Какую роль играют посетители Обломова?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе И. А. Гончарова «Обломов» мы видим ленивого лежебоку, Обломова, который почти не выходит в свет и все время проводит на диване в мечтах. К нему приходят гости, которые ведут с ним беседы. Эти гости созданы автором не просто так.

Гости сами приходят в комнату к герою, что подчеркивает его лень и аристократические замашки, воспитание. Он просит гостей не дышать на него, что говорит о том, что герой настолько редко бывает на улице, что боится любого свежего воздуха, который, по его мнению, несет простуду.

Модный Волков, карьерист Судьбинский, писатель Пенкин, мелкий чиновник Алексеев, мошенник Тарантьев, доктор приходят в гости к Обломову. Они рассказывают ему о своей жизни, и каждый хочет его призвать к активности, заманить в активную жизнь. На это Обломов сердится.

Наверное, автор этих героев вводит для того, чтобы на контрасте показать, что он, Обломов, по сравнению с остальными героями очень ленив, его жизнь скучна и однообразна в отличие от тех, кто приходит к нему и делится новостями из своей жизни. У Обломова давно уже нет новостей, потому что его жизнь скучна, не наполнена событиями и движением.

4.1
Опубликовано 
закрыть