Характеристика друзей Обломова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Настоящими друзьями Ильи Ильича Обломова, главного героя романа «Обломов» И. А. Гончарова были, по сути, только Андрей Штольц и Ольга Ильинская. Остальные, те, кто приходил к нему в гости – это скорее, знакомые.

Андрей Штольц, немец – полная противоположность Обломова. Благодаря родительскому воспитанию и образованию, которое дали ему, Штольц становится успешным человеком. Он занимается хозяйством, наращивает капитал, занимается науками и путешествует. Он очень активен. Единственное, чего ему недостает – это тонкость души, мягкость.

Он знакомит Обломова с Ольгой, чтобы возродить в нем жизнь, но ничего не получается. Андрей удручен и долго переживал за него, пока не понял, что жизнь Обломова не изменится. После его смерти Штольц благородно взял на воспитание его сына.

Ольга Ильинская – умная, образованная девушка, которая старается всё облагородить вокруг себя. Она берется перевоспитывать Обломова, желая вернуть ему силы жить. Она живет идеалами, считая, что всё негативное в мире должно быть исправлено. Но сталкиваясь с упорством Обломова, она отходит от этой идеи. Ольга идеальная пара Штольцу – активная, умная, которой нужна постоянная духовная работа.

Гости Обломова: Волков – человек-праздник; Судьбинский – карьерист; Пенкин – литератор; Алексеев – робкий, кроткий, ходит к Обломову, чтобы поесть; Тарантьев – грубый, мошенник; Доктор, который лечит Обломова.

Но ни с кем из этих людей Обломов не сошелся – он не нашел с ними общего, чего-то единого. Даже удивительно, почему именно деятельный Штольц стал его другом, а не Алексеев, например. Штольц и Обломов, настолько разные люди, но были всю жизнь неразлучными друзьями.

Они дополняли друг друга. Штольцу нравилось спокойствие Обломова, его рассуждения, разговоры. Обломова же в Штольце привлекала энергичность, целеустремленность. Различность во взглядах на жизнь всё-таки оттолкнула их друг от друга, но их дружба была настоящей и прекрасной.

3.9
Опубликовано 
закрыть