Дубровский и Маша (сочинение 6 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести Пушкина “Дубровский” одной из самых интересных является история отношений Владимира Дубровского и Маши Троекуровой. Очевидно, в детстве они сблизились благодаря дружбе своих отцов и тому, что оба росли без материнской ласки.

Потеряв отца, родной кров и оставшись бедняком без будущего, Владимир был вправе отомстить своему врагу – Троекурову. Он искал случая. В повести интересно описывается в обратном порядке, как он превратился в Дефоржа и отправился в Покровское, вынашивая план мщенья.

Позже он признался Маше, что все планы мести были забыты, когда он увидел мелькнувшее за забором её белое платье. Чувство любви оказалось сильнее. Это говорит о великодушии, благородстве Дубровского, его способности хранить верность чувству.

Героиня же не сразу проявила интерес к новому учителю. Он так и оставался бы в её глазах слугой, но случай с неудавшейся злой шуткой в “медвежьей комнате” раскрыл в Дефорже настоящего героя. Человек, который может бесстрашно смотреть в глаза опасности и постоять за себя, поразил воображение девушки. Такого рыцаря нельзя не полюбить.

К, сожалению, открывшаяся горькая правда о том, что Дубровский разбойник и вор, является непреодолимым препятствием для Маши, которая никогда не сказала бы ему “Я стану вашей женой”, если бы не ужас перед браком со стариком Верейским. То, что Дубровский опоздал к их венчанию, всё равно оставляло для Маши выбор, ведь Дубровский не отказался от обещания, вступил в перестрелку и был ранен. Но отказалась Маша: рыцарь-вор, берущий чужие кошельки, не может стать её мужем.

4
Опубликовано 
закрыть