"Владимир Дубровский и Мария Троекурова" сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Дубровский и Мария Троекурова – пример истиной любви, которой не подвластны предрассудки или выгода. Эти люди были знакомы еще в раннем детстве. Уже тогда дружащие отцы семейств сватали их друг за друга. Даже в совсем юном возрасте Владимир и Маша находили общий язык и жить друг без друга не могли. Но им пришлось расстаться, так как Владимир уехал на службу.

Прошли годы. Время многое изменило. Дети выросли, а их отцы из близких друзей превратились в заклятых врагов. Троекуров лишил Дубровского всего, что у него было, отчего тот заболел и вскоре умер. Дубровский решил мстить за отца. Он прикинулся учителем и проник в дом к Троекуровым. Но он не учел, что может полюбить.

И Маша и Владимир много лет не видели друг дуга и изменились за это время. Он стал настоящим мужчиной, а она выросла в прекрасную, но капризную барышню. Мещанские предрассудки не позволяли Маше даже взглянуть на учителя как на мужчину. И только истинная сущность Владимира – смелость и решительность, которые он проявил в злой шутке Троекурова с медведем, лишили Машу предрассудков. Она влюбилась в этого человека, думая, что он учитель. Она потеряла покой. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что это и есть Владимир. Н возлюбленным не суждено было быт вместе даже под видом учителя и ученицы, ведь в доме Троекуровых тоже прознали, кто есть учитель на самом деле. За ним началась охота, и он вынужден был бежать.

Но ни Маша на Владимир уже не могли жить спокойно друг без друга. Символом их любви стало кольцо, которое Дубровский подарил Маше и в случае опасности обещал защитить ее, увидев это кольцо в дупле дерева. Это очень красиво, романтично и смело. Ведь это решение означало, что Владимир всегда будет ждать ее, следить за ее жизнь и постоянно проверять дупло дерева на наличие кольца.

Случайность, фатальная ошибка все-таки не позволили влюбленным воссоединиться и быть вместе. Совсем немного не успел Владимир, чтобы спасти Машу от нежелательного неравного брака. Дав клятву перед Богом, Маша уже не смогла нарушить своего слова, и вместо бегства с Владимиром выбрала жизнь со стариком-мужем, свадьба с которым была прихотью отца-тирана.

История любви Владимира и Маши похожа на историю Ромео и Джульетты – чистая, искренняя, настоящая любовь не может стать реальной из-за вражды семейств. Дубровский – настоящий мужчина, который не боится последствий своих поступков. Ради того, чтобы не причинять боль любимой он отказывается от идеи мести обидчику. Что мешало Маше все-таки убежать с Дубровским? Честь и клятва перед богом для нее оказались превыше любви и женского счастья. История Маши и Дубровского – красивая история хороших людей, которым не суждено быть вместе. Но их любовь должна служить примером для каждого из нас.

4
Опубликовано 
закрыть