Двойники Сони Мармеладовой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Соня Мармеладова, героиня романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» ‒ молодая девушка, которая из-за трудных жизненных условий вынуждена была торговать телом.

Ее отец пьяница, а мачеха больна, ухаживает за детьми. Соня ‒ единственная кормилица в семье, которую мачеха со слезами отправила на панель. Девушка ежедневно испытывает моральные страдания от своей работы, но понимает, что по-другому заработать она не сможет.

Соня глубоко раскаивается в том, что совершает такой грех, поэтому ее можно назвать тихой совестью романа. Она призывает к раскаянию и другого преступника, главного героя романа, Родиона Раскольникова.

Раскольников видит в соне близкого по духу человека, и только ей доверяет свою главную тайну ‒ сознается в убийстве старухи и Лизы.

Соня и Раскольников ‒ двойники. Их многое объединяет. Оба чужие в обществе, не могут найти своего места, изгои. Оба совершают преступление, но преступления разные. Однако Раскольников одновременно и антипод Сони ‒ свое преступление он совершил ради себя, ради подтверждения своей идеи и ради обогащения, а Соня ‒ рад близких и их жизни.

Несмотря на то, что в образе Сони выражается смирение, а в образе Раскольникова ‒ бунт, герои связаны судьбой. Соня послана, чтобы воскресить душу Родиона. В этом воплотились христианские мотивы романа ‒ Соня проводник Раскольникова, который помогает ему прийти к вере, к Богу.

4
Опубликовано 
закрыть