Э Шим, биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Эдуард Юрьевич Шим – знаменитый писатель детских рассказов и сказок, родился в 1930 году в Ленинграде (нынешний Санкт-Петербург). Его детство выпало на время Великой Отечественной войны – на блокаду, но он был вывезен и вырос в детском доме. Уже с детства он работал, перепробовал себя в разных сферах, поступил учиться на архитектора в училище, после – работал конструктором. С 1952 по 1955 года служил в армии. После этого переехал в Москву.

Эдуард Юрьевич начинает печататься с 1949 года, становится членом редколлегии журнала «Знамя» в 1962 году. Первые его произведения были посвящены младшей аудитории: «Брусничный кустик», «Березовый кувшинчик», но он мог спокойно писать и о серьезных вещах, например «Деревянная книга» повествует о столярном ремесле.

Много внимания в его рассказах: «Весенние хлопоты», «След на волне» уделяется природе. Также, он выпускает произведения для взрослой аудитории: «Ваня песенки поет», «Ночь в конце месяца».

Каждое его произведение – это рассказ о жизни, с описанием тонкостей всего мира и его деталей. В своих работах он передает миру любовь к окружающему: людям, детям, природе. Ему было важно, чтобы общество научилось ценить своих членов. Умер писатель в марте 2006 года.

4.5
Опубликовано 
закрыть