Ермак - кто такой? Годы жизни, биография

География
1 ответ
Правильный ответ

В географии Ермак Тимофеевич известен как просто Ермак. Это первопроходец, казачий атаман. Его годы жизни 1532-1585.

Точное место рождения неизвестно. Согласно преданиям это окрестности реки Чусовой или Дона. В любом случае он являлся жителем Московского княжества.

Ермак являлся атаманом казачьей дружины. Принимал участие в Ливонской войне, в других военных походах.

В 1582 году Ермак со своим войском был приглашен купцами Строгановыми. Казаки были нужны для защиты от нападений войска сибирского хана.

Годы похода за Урал даются разные, 1581 и 1582. В то время в Сибирь можно было добраться только водным путём. Ермак со своей дружиной отправились за Урал. Дружина Ермака разбила войско сибирского хана Кучума. Ханты, татары несли подарки Ермаку: пушнину, рыбу, съестные припасы. Продвигаясь в 1583 году по Иртышу и Оби, Ермак со своей дружиной встречали сопротивление, но покорял территории. Гибли и его люди.

Ермак отправляет гонцов к Строгановым и к русскому царю Ивану Грозному. Царь одаривает посланников Ермака, отправляет ему подкрепление. Среди подарков было две кольчуги для Ермака.

В 1585 г Ермак погиб. На его небольшое войско, состоящее только из 50 человек, ночью напали люди Кучума и перебили почти всех. По свидетельствам очевидцев Ермак, будучи раненым, переплывал Иртыш, но утонул. Ему помешали две кольчуги, которые он носил.

В течение двух лет казаки владели территорией Западной Сибири. После этого поражения они уступили Сибирь на время. Через год русские снова вернулись в Сибирь.

4.1
Опубликовано 
закрыть