Сообщение о Ермаке

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ермак Тимофеевич был казачьим атаманом, внесшим большой вклад в покорение Сибири и расширения границ Русского государства. Точная дата рождения Ермака, его происхождение и даже фамилия историкам неизвестна.

Это был среднего роста, коренастый мужчина, с темными курчавыми волосами и бородой. Он обладал сильными волевыми качествами, был человеком выдающегося характера и ума, что признавали его современники.

Ермак принимал участие в Ливонской войне, где в его подчинении находился казачий отряд. В 1582 году Ермак со своим небольшим войском отправился в Сибирское ханство защищать земли братьев Строганов от набегов кочевых племен. Казакам удалось одержать немало побед, завоевать богатую столицу Сибирского ханства и выгнать хана Кучума.

Однако противник не собирался просто так отступать. Кучум продолжал нападать на казаков, уничтожая их небольшими группами. Однажды ночью со своими воинами он напал на спящий отряд, и перерезал казаков. Раненый Ермак попытался сбежать, переплыв Иртыш, но тяжелая кольчуга потянула его вниз и он утонул.

4.3
Опубликовано 
закрыть