Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири кратко

География
1 ответ
Правильный ответ

Ермак Тимофеевич в географии упоминается как первопроходец. Он первым проник в Сибирь за Камень. Тат в то время называли Уральские горы.

По дошедшим сведениям, Ермак со своею дружиной отправился изначально на Урал, по приглашению Строгановых. Купцы уральские страдали от нападений войск хана сибирского Кучума.

Прибыв на Урал, Ермак со своею дружиной недолгое время там задержались. Двинулись дальше в Сибирь. Путь проходил по рекам Урала и волокам.

В 1582 году Ермак с казаками неоднократно вступал в сражения с войсками хана Кучума. Людей в дружине Ермака было меньше, но они были лучше вооружены. Поэтому, сражения выигрывали, продвигаясь всё дальше по Сибири.

В ноябре Ермак занял главный город Сибирского ханства Сибирь (Кашлык). Местные жители пошли к Ермаку с подношениями, ибо Кучум силой и жестокостью их себе подчинил.

Он посылает с хорошими вестями гонцов купцам Строгановым и царю Ивану Грозному. Царь хорошо принимает гонцов, даёт подкрепление и посылает в дар Ермаку две кольчуги.

Продвигаясь всё дальше по Сибири, Ермак встречает упорное сопротивление. Его дружина редеет, гибнут атаманы.

В 1585 году погиб и Ермак. Немногим удалось спастись в ту ночь. Люди Кучума напали ночью на спящих людей и перебили почти всех. По сведениям, Ермак утонул в Иртыше, так как был ранен. Ещё ему мешали кольчуги, подаренные царём.

Казаки вынуждены были вернуться назад, оставить Сибирь на целый год. Через год вернулись с новыми силами. Начало завоевания Сибири, положенное Ермаком, было продолжено.

4.1
Опубликовано 
закрыть