Есенин - биография, личная жизнь

Литература
1 ответ
Правильный ответ

С. А. Есенин родился в 1895 году. Его родина – село Константиново Рязанской губернии. Родители его были крестьянами.

В 1904 г. Есенин начал обучение в Константиновском земском училище. В 1909 поступил в церковно-приходскую учительскую школу, окончив которую переехал в Москву. Там служил приказчиком в мясной лавке купца Крылова его отец. Есенин устраивается на работу в типографию Сытина.

В 1913 г. он поступает в университет Шанявского вольнослушателем. Есенин сближается с поэтами Суриковского литературно-музыкального кружка.

Первое стихотворение «Береза» было напечатано под псевдонимом «Аристон» в детском журнале «Мирок».

В 1915 г. он переезжает в Петроград, читает свои стихи Блоку, которым восхищается. Он знакомится с крестьянским поэтом Николаем Клюевым, который на первых порах оказывал ему помощь. В следующем году Есенина призвали в армию, он служит в Царскосельском санитарном поезде.

К 1918 г. относится знакомство поэта с Мариенгофом, он становится активным участником группы имажинистов.

В 1921 г. с другом Яковом Блюмкиным объехал с выступлениями Среднюю Азию, Урал. В этом же году знакомится с американской танцовщицей Айседорой Дункан. После женитьбы уезжает с ней за границу.

Вернувшись на родину, занимается издательской деятельностью, много путешествует. Он расходится с имажинистами.

В газетах стали появляться статьи о Есенине, где его обвиняли в пьянстве, дебошах, скандалах. На него было заведено несколько уголовных дел.

В 1925 г. жена Есенина Софья Толстая уговорила его лечь в платную психоневрологическую клинику в Москве. Через месяц он вышел из больницы, снял со сберкнижки большую сумму денег и уехал в Ленинград, там остановился в гостинице «Англитер». Он встречается с поэтами, друзьями, полон планов.

28 декабря 1925 г. поэта нашли мертвым в его номере. По официальной версии он покончил с собой.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть