История пугачевского бунта, глава 2

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание II главы исторической повести А. С. Пушкина «История Пугачева». Эта повесть имеет историческую достоверность – автор, создавая её, изучал подлинные исторические документы и комментарии современников Емельяна Пугачева. Он хотел создать новый образ Пугачева и представить его не жестоким и неграмотным человеком, а справедливым и умным.

Во второй главе бунтующие казаки собрались на хуторе на военный совет. У бунтовщиков пока ещё е было достойного главаря. Здесь же, на хуторе, появляется Емельян Пугачев, донской казак. Он сбежал из казанской тюрьмы.

Бунтующим казакам нужен был дерзкий, отважный, неизвестный ещё народу предводитель из своих. Всем понравилась идея самозванства, согласно которой можно представиться выжившим царем, чтобы народ пошел за ними. И предводителем восстания был выбран Пугачев, который назвал себя Петром III.

Тюремщики долго искали Пугачева. На его поимку посылали казаков, но те не возвращались – вставали на сторону самозванца или не принимали его сторону и были казнены за это. В то время Пугачев взял много городов, и никто не мог его остановить. Тех, кто отказывался принимать его за царя, он казнил.

Им были взяты Рассыпная, Нижнеозерная крепости, крепость в Татищево. Многие их жители были повешены за неповиновение.

В Оренбург стали часто приходить новости о том, что Пугачева не остановить и он скоро придет сюда. Генерал-поручик Рейнсдорп, оренбургский губернатор, был напуган и боялся прихода бунтовщиков в город. В ожидании нападения он принял все возможные меры, чтобы усилить оборону города. Но ничего изменить было нельзя – Пугачев становился всё сильнее, его войско крепло.

4
Опубликовано 
закрыть