Евгений Онегин, итоговое сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман в стихах А. Пушкина “Евгений Онегин” – настоящий бриллиант русской литературы. В этом произведении затрагивается множество проблем. Одной из них является предназначение человека. Евгений Онегин – человек, который не знает, чего он хочет от жизни.

Пушкин знакомит читателей с Евгением Онегиным буквально с первых же строк произведения. Онегин – “молодой повеса”. Он живет в свое удовольствие и не утруждает себя бытовыми проблемами.

Евгений – светский лев. Он прекрасно себя чувствует в высшем обществе. Онегину чужды проблемы простого народа. Он печется о своих нарядах и не знает, что другие люди, которым не посчастливилось получить богатое наследство, вынуждены сводить концы с концами.

Постоянное безделье, а посещение светских приемов никак нельзя назвать продуктивной деятельностью, приводит к хандре. Онегин не знает, куда повернуть свою жизнь. Он играет с судьбой. Одной из жертв таких игр становится Ленский.

Онегин – пример того, как человека может погубить нежелание что-либо делать. Трудно назвать Евгения примером для подражания. Хотя бы потому, что его существование не приносит никакой видимой пользы обществу. Ведь красота костюма не говорит о добрых намерениях и чистоте нравов.

4.1
Опубликовано 
закрыть