"Татьяны милый идеал" сочинение 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русская литература знает немало красивых женских образов: Наташа Ростова, Марья Болконская, Лиза Калитина, Маша Миронова, Соня Мармеладова. Среди этих образов особое место занимает Татьяна Ларина.

«Итак, она звалась Татьяной», – этими словами Пушкин начинает рассказ о героине. Татьяна с детских лет отличалась от других девочек. Она ни на кого не была похожа, в семье казалась чужой. Молчалива, тиха, Татьяна не умела ласкаться к родителям, не играла с детьми. Она предпочитала одиночество с детства. Девочка не играла в куклы, в горелки, не вышивала, но любила мечтать. Ее не интересовали мода, городские вести. Татьяне нравились романы, страшные рассказы. Она любила просыпаться рано, вставала до восхода солнца и встречала зарю.

Пушкин противопоставляет Татьяну сверстницам и светскому обществу в целом. Она отличалась глубиной чувств, честностью, искренностью, чистотой. Такой она останется на протяжении всего романа.

Чтение романов подготовило Татьяну к встрече с Онегиным. «Вся жизнь моя была залогом свиданья верного с тобой», – пишет Татьяна Онегину. Влюбившись в Онегина, она не имела никакого расчета. Она просто отдалась своему чувству. В ответ на свое смелое признание она получила от Онегина жестокую отповедь. Пушкин сочувствует своей героине: «Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью». Он называет Онегина «модным тираном» за то, что тот так обошелся с Татьяной. Пресыщенный любовными приключениями Евгений не в состоянии был оценить любовь провинциальной девушки. Потом он раскается: «Как я ошибся, как наказан». Татьяна справилась с разочарованием в любви, вышла замуж за другого и стала верной женой.

Современные женщины имеют больше прав и возможностей, чем пушкинская Татьяна. Но в них сохранились сила, нежность, способность к глубоким чувствам, – те качества, которыми Пушкин наделил свою героиню.

4.2
Опубликовано 
закрыть