Сообщение о Крылове кратко, 3 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Андреевич Крылов был сыном пехотного капитана. Мать его была простой женщиной, не знавшей грамоты, но доброй и умной. Он родился в 1769 году в Москве. В 1775 году отец, выйдя в отставку, переехал с семьёй в Тверь и поступил на невысокую должность. Мать занималась двумя сыновьями, стараясь дать им хорошее домашнее образование. Иван с детства был очень способным. Не учась больше нигде, но поглощая знания из книг, он стал образованнейшим человеком своего времени.

В 1778 году умер отец. Пенсию детям не назначили, мать с сыновьями бедствовали. В 10-летнем возрасте Ваня получил место переписчика бумаг, но жалованья не хватало. В 1882 г. семья уехала в столицу, надеясь добиться пенсии. Хлопоты результатов не дали, зато Иван Крылов получил место канцеляриста в Казённой палате. Юноша решил попробовать себя и в литературе, написал очень быстро комедию “Кофейница”, несколько трагедий. Хотя славы эти опыты не принесли, но молодого литератора заметили. Директор театров предложил ему более интересную должность.

Наметившийся успех был омрачён смертью матери в 1787 году. Так, в 18 лет Крылов должен был сам решать свою судьбу и будущее брата. Он выбрал журналистику. Найдя поддержку у опытных редакторов, скоро и сам стал издавать журналы.

Через короткое время его привлёк жанр басни. Он наиболее соответствовал его характеру и таланту подмечать в людях смешные стороны и точно передавать их. В 1806 г. первые басни вышли в журнале “Московский зритель” (“Дуб и трость” и “Разборчивая невеста”). Читателям они понравились. Крылов полностью переключился на басенный жанр. Первая книга басен вышла в 1809 г. Каждый следующий сборник, а всего их было 9, встречался с восторгом и принёс баснописцу литературную славу. Около 200 басен насчитывает его наследие, самые известные: “Обоз”, “Лебедь, Рак и Щука”, “Свинья под дубом”, “Волк на псарне”, “Стрекоза и Муравей” и мн. др.

В 1812 г. Крылов поступил на должность помощника библиотекаря Публичной библиотеки в Петербурге и прослужил среди любимых книг 30 лет. Самым необычным был его последний поступок в жизни: он завещал после своей смерти всем друзьям и знакомым вместе с извещением о его смерти передать новый сборник басен. Это был прощальный привет, уже из вечности. Умер И. А. Крылов 9 ноября 1844 г.

4
Опубликовано 
закрыть