Интересные факты из жизни Пушкина Александра Сергеевича для детей (сообщение)

Литература
2 ответа
Правильный ответ

В биографии Пушкина присутствуют неизвестные факты, о которых мало кто догадывается. Обычно они не включаются в учебники литературы.

Пушкин не отличался особой красотой. Есть 2 интересных факта о его внешности: у поэта была смуглая кожа и невысокий рост. Цветом кожи он обязан своему прадеду-африканцу. Невысокий рост же несколько мешал Пушкину. Его супруга была значительно выше.

Чтобы не чувствовать себя неловко, поэт на балах и других мероприятиях старался держаться от жены подальше, а еще носил высокий цилиндр. Отличительной особенностью его внешности всегда были пышные бакенбарды.

Пушкин был необычайно образованным человеком. Он много читал, ходил в театр, общался с интересными людьми и в совершенстве знал французский язык. Редкий человек отличался таким умом и остроумием.

Но учеба давалась Александру Сергеевичу крайне трудно. Особенно упорно поэт корпел над арифметикой. В Царскосельском лицее, куда Пушкина пристроили по протекции дяди, училось всего три десятка учеников. По успеваемости Александр Сергеевич был на двадцать шестом месте.

Ученики 6 классов изучают стих “И. И. Пущину”. Иван Иванович Пущин был другом Пушкина, а также активно участвовал в декабристском движении. Когда Александр Сергеевич находился в ссылке в Михайловском, он посещал поэта. После поражения декабристов Пущина отправили на каторгу.

А. С. Пушкин был человеком запальчивым и любвеобильным. Он не раз участвовал у дуэлях и заводил несчетное количество романов. Один раз поэт даже участвовал в дуэли со свои лицейским другом. К счастью, вместо патронов в пистолетах была клюква, поэтому никто не пострадал. Вообще нрав Пушкина был несносным.

Он мог в порыве эмоций наговорить лишнего. А нравы минувшего времени требовали отвечать за обиду на дуэли. Чтобы рука на дуэли не дрогнула, Пушкин приучил себя постоянно ходить с достаточно увесистой тростью. Таким образом он тренировал свои руки.

Что касается клюквы, то это был любимый десерт поэта. Он предпочитал есть ее с сахаром. В списке его любимых блюд значились также щи, котлеты, а также печеный картофель и моченые яблоки.

В 5 классе изучается стих “Я сам не рад болтливости своей”, в котором поэт рассказывает и своем матери. Родительницу Пушкина звали Надежда Осиповна. Отношения сына и матери были прохладными.

Эфиопы считают Пушкина своим поэтом. В городе Аддис-Абеба можно найти монумент русскому поэту. Памятник торжественно открыли в 2002 году.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Александр Пушкин был личностью необычайной. В его жизни было немело интересных фактов.

Бакенбарды – важная деталь внешности Пушкина. Шутливо их называли бокоушами.

Пушкин был автором нескольких исторических произведений. Наиболее известные из них: “Песнь о вещем Олеге”, “Капитанская дочка”, “Полтава”, “Борис Годунов”.

Поэт не слишком любил грызть гранит науки. Существует информация, что во время учебы в Царскосельском лицее он даже плакал на уроках арифметики, настолько тяжело ему давалась учеба.

У Пушкина была феноменальная память. Он помнил себя с четырех лет. Этот факт биографии полностью доказан. Дело в том, что Александр Сергеевич делился воспоминанием из своего детства, когда он гулял по Москве и заметил, как земля начала дрожать. Случилось это в 1803 году во время землетрясения.

В 3 классе изучается стихотворение “Друзьям”. Пушкин очень ценил дружбу. Он сохранил теплые отношения со своими лицейскими товарищами, у него были друзья и среди декабристов. Многие его стихи посвящены дружбе.

По сведениям современников Пушкина, у него был горячий нрав. Поэт участвовал в дуэлях. Однажды он едва не начал стреляться со своим товарищем Вильгельмом Кюхельбекером, в адрес которого Александр отпустил колкую шутку. Дуэль провели, но вместо пуль секунданты подложили в пистолеты клюкву. Увы, дуэль с Дантесом оказалась для поэта фатальной.

Высоким ростом Пушкин похвастаться не мог. Его чрезвычайно тяготил тот факт, что Наталья Гончарова, его жена, была выше. Чтобы разница в росте не бросалась в глаза, на светских мероприятиях поэт держался от супруги подальше.

В 4 классе изучается стих “К Чаадаеву”. Философ Петр Яковлевич Чаадаев оказал большое влияние на формирование мировоззрения поэта. Чаадаев и Пушкин любили беседовать на философские темы, они обсуждали общественный строй и осуждали крепостничество.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть