Интересные факты о Тютчеве из биографии, творчества, жизни (кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Незаурядный человек, величайший мыслитель своего времени, поэт, дипломат и общественный деятель Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 года в имении Овстуг Орловской губернии в семье надворного советника, которая принадлежала древнему дворянскому роду.

Его мать была выходцем из династии Толстых и являлась дальней родственницей известного русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Мальчик был очень смышленый и, благодаря сильным учителям, в числе которых был известный в то время переводчик античной литературы Семён Егорович Раич, который впоследствии стал первым наставником юного Лермонтова, проникся любовью к древней поэзии и довольно сносно овладел целым рядом языков.

Точно известно, что в 12 лет он смог перевести на русский язык Горация, а к 14 годам он свободно общался на немецком, французском, знал древнегреческий и латынь. Именно в этом возрасте он стал членом Общества любителей русской словесности. Так литературный бомонд того времени оценил способности Ф. И. Тютчева.

В 15 лет мальчик уже поступил в Московский университет, закончив его через три года с кандидатской научной степенью. Блестящий выпускник сразу получил назначение на дипломатическую работу в Германию.

Сменив множество дипломатических и государственных должностей, он всегда оставался на виду, работая на благо Российской Империи. Все, кто общался с ним, единодушно заявляли: «практически иноземец». Безукоризненный внешний вид, осанка, манеры, приобретенные за годы службы в различных дипломатических представительствах, выдавали в нем представителя высшего сословия. И, конечно, не могли оставить равнодушными представительниц прекрасной половины человечества.

В биографии поэта было множество встреч. Он любил, и неизменно был любим женщинами. Всего от этой любви у поэта было 9 детей.

Фёдор Иванович за 70 лет своей яркой жизни написал множество поэтических произведений, большинство из которых были навеяны чувствами к прекрасному полу, но были и стихотворения для детей.

4
Опубликовано 
закрыть