Галина Уланова: краткая биография

Окружающий мир
1 ответ
Правильный ответ

Доклад для 5 классу на тему «Биография балерины Галины Сергеевны Улановой» может быть выполнен следующим образом:

«Галина Уланова родилась в семье артистов императорского Мариинского театра в 1909 году в Санкт-Петербурге (Российская империя). В девять лет (в 1919 году) поступила в Петроградское театральное училище, а позднее в техникум, в класс А. Вагановой, который закончила в 1928 году.

В этом же году была принята в труппу была принята в труппу Ленинградского театра оперы и балета, где выступала в таких спектаклях как, например, «Спящая красавица». В 1944 году стала солисткой Большого театра в Москве, а в 1951 году – ведущей примой-балериной.

Играла в таких спектаклях, как «Жизель», «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан» (1944), «Золушка» (1945), «Ромео и Джульетта» (1947), «Красный мак» (1949), участвовала в первых гастролях Большого театра в Лондоне.

Самое главное то, что балерина, нежная, хрупка, и в тоже время сильная и мудрая, стала настоящим символом русского балета в мире и имела множество поклонников по всему миру. Умерла в 1998 году, став самой титулованной балериной за всю историю советского балета».

Это краткое сообщении о Галине Улановой для детей можно использовать для более полного доклада о балерине в старших классах.

4.2
Опубликовано 
закрыть