Язык самая большая ценность народа сочинение рассуждение 

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из популярных в школьной программе является сочинение «Самая большая ценность народа – его язык». На тему определяющего значения языка для общества написаны сотни трудов, и это не случайно, ведь он для народа является показателем единой, отличной от других культуры. Он формируется и развивается столетиями, поэтому отобразил все особенности развития конкретного общества.

Язык тесно связан с поведением и мировоззрением. Как человек говорит, так и думает. То есть язык – показатель нравственных качеств и культуры.

Литература на русском языке имеет тысячелетнюю историю, если считать от «Слова о законе и благодати Илариона». Золотым веком для русского языка стал XIX, период от Карамзина и Пушкина до Тютчева, Достоевского и Лескова. Невероятное богатство языка, а значит, и духовной жизни народа, демонстрируют русские пословицы, поговорки, анекдоты, фразеологизмы и палиндромы.

Слово – это оружие в руках человека. Стоит вспомнить строчки из одного стихотворения В.С. Шефнера, посвящённого слову:

Словом можно убить,

словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Иногда люди начинают ценить родной язык, находясь вдали от родного края. Народа нет без языка и без языка нет народа. Следует бороться за родной язык как за одну из высших национальных ценностей.

4
Опубликовано 
закрыть