Город Царьград это что за город?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории Средних Веков следует знать, что за город называли Царьградом на Руси, а заодно как он называется сейчас.

В Древней Греции этот город на стыке Европы и Азии у пролива Босфор назывался Византий. После захвата его турками в мае 1453 года он был переименован в Стамбул и до начала XX века являлся столицей Османской империи.

Его история восходит к 330 году, когда римский император Константин перенёс столицу государства на востоке в город Константинополь, который также назывался «Новый Рим». Славяне называли его, согласно переводу с греческого, «Царственным градом» или «городом Василевса», то есть императора Византии, который долгое время был единственным в Европе.

Поэтому сначала в южнославянских, а затем и восточнославянских языках стали использовать слово «Царьград». Болгары использовали это слово для обозначения своей средневековой столицы. Таким Царьградом для них было Велико-Тырново.

В современном Стамбуле находится немало памятников архитектуры, которые напоминают о временах Византии, например, самые длинные в Европе крепостные стены.

4.1
Опубликовано 
закрыть