Григ композитор биография кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизнь величайшего норвежского композитора Эдварда Грига была необычной. Родился будущий музыкант в Бергене, в семье именитого дипломата, в 1843 году. Первое знакомство с музыкой, благодаря чему его и заинтересовало творчество, произошло благодаря матери, которая получила качественное музыкальное образование.

В 1858 году Григ поступает в Лейпцигскую консерваторию, где обучается в течение четырех лет. Сразу после выпуска, в 1863 году, он стажируется в доме датского композитора Н. Гаде, где происходит его знакомство со знаменитым сказочником Гансом Христианом Андерсеном. Несколько произведений, после, были написаны и по мотивам сказок его нового знакомого.

Первая фортепианная соната, выпущенная в 1865 году, содержала в себе ноты национальной норвежской музыки – именно это тропу решил избрать композитор. Сильное влияние на него оказал друг и соратник – Б. Бьернсон, на произведения которого опирался Григ, создавая музыку. В 1872 году была написана музыка на постановку «Сигурд Юрсальфар».

Деятельность Эдварда Грига не ограничивалась музыкой, он также был общественным деятелем, по руководству которого были созданы: Музыкальное Общество и Музыкальная Академия. Умер композитор в сентябре 1907 года.

4.1
Опубликовано 
закрыть