Характеристика Кабанихи (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кабаниха (Марфа Игнатьевна Кабанова) – персонаж пьесы Александра Николаевича Островского “Гроза”. Кабаниха является отрицательной героиней произведения.

Род деятельности и семейное положение Кабаниха – купчиха. Она сумела сколотить состояние и не испытывает недостатка в деньгах. Марфа Игнатьевна – вдова. У Кабанихи есть сын и дочь.
Идеальный семейный уклад Кабаниха считала, что семья – твердыня общества. Младшие обязательно должны уважать и слушаться старших. В каждой семье должен присутствовать жесткий уклад, который все обязаны уважать.
Отношение к сыну и дочери Кабаниха строго относилась к своим детям. Варваре, впрочем, она делала некоторые поблажки и даже отпускала дочь гулять. Кабаниха всей душой любила своего сына Тихона. Хоть он женился, мать все равно относилась к отпрыску как к маленькому мальчику, за которым постоянно нужно ухаживать. При этом Кабаниха манипулировала сыном и играла на чувстве вины.
Отношение к невестке Катерину Кабаниха ненавидела лютой ненавистью. Она вмешивалась в семейную жизнь Тихона и Катерины, пыталась навязать свои порядки. Кабаниха считает, что Катерина отняла у нее сына, поэтому всячески пытается насолить невестке. Когда Катерина бросается в реку, Марфа Игнатьевна запрещает сыну спасать жену.
Черты характера Кабаниха – воплощение сумасбродной эгоистки. Она думает только о своем благе, манипулирует окружающими, вмешивается в чужую жизнь и создает вокруг себя хаос. Кабаниха – это неуравновешенный и лицемерный человек.
3.8
Опубликовано 
закрыть