Семья в Грозе Островского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема семьи проходит через пьесу красной нитью. Семья, по мнению автора, влияет на поведение человека, на его мировосприятие.

В центре изображения купеческая семья Кабановых, состоящая из матери, сына, дочери и снохи. Глава семьи Марфа Игнатьевна живет двойной жизнью. При людях она старается соблюдать все правила домостроя, за глухим забором она изводит домашних своими придирками, нравоучениями. Ее сын Тихон во всем старается подчиняться матери, но с радостью уезжает из дома по делам: хоть какое-то время грозы над ним не будет. Мать не дает сыну жить самостоятельно, она следит за каждым его шагом. Дочь привыкла не обращать внимания на материны наставления. Она делает вид, что слушает мать, а сама делает, что ей заблагорассудится. Ее девиз: «Делай, что хочешь, лишь бы все шито-крыто было». Тайком от матери она гуляет по ночам с возлюбленным Кудряшом. Она и сноху учит этому. Во многом ее заботами Катерина сближается с Борисом и изменяет мужу. Кудряш говорит о Кабановых, что Тихон – дурак, а Кабаниха «больно люта». Кабаниха по-своему любит детей, но ее собственное благополучие, положение в обществе для нее важнее. Поэтому старается она их держать в повиновении. Она ревнует сына к снохе и вымещает на ней свое раздражение.

В продолжении всей драмы Катерина сравнивает семью мужа со своей собственной. «Такая ли я была!», – восклицает она. У родной маменьки она жила, точно птичка на воле. В доме Кабановых все из-под неволи. Катерина чувствует обман и фальшь, она не может так жить, не может обманывать. Когда Кабаниха обвиняет ее, что она при людях хорошей хочет казаться, Катерина говорит, что она всегда одинаковая. Она искренне старается полюбить мужа, но видит, что он даже слово замолвить не может за нее перед матерью. Это разрушает их отношения.

В начале пьесы Кулигин дает характеристику городским порядкам: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!» Он рассказывает Борису, почему у всех тут заборы высокие. Люди не от воров загородились, а чтобы никто не видел, как они домашних поедом едят, сколько слез льется за этими заборами. «Семья, говорит, дело тайное, секретное!» – так считают в городе. Только всем известны эти секреты: «Ограбить сирот, родственников, племянников, заколотить домашних так, чтобы ни об чем, что он там творит, пикнуть не смели. Вот и весь секрет».

Финал пьесы примечателен тем, что самоубийство Катерины выглядит не только ее неспособностью выдержать предательство, нежеланием вернуться в дом Кабанихи, это протест против городских жестоких нравов. Она освободилась от тирании. Ее поступок повлиял на всю семью. Сбегает Варвара. Бессловесный Тихон в отчаянии обвиняет мать в смерти Катерины. Вряд ли он сможет по-прежнему быть покорным сыном. Устои кабановского дома пошатнулись.

4
Опубликовано 
закрыть