Сравнительная характеристика Кабановой и Измайловой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Каждый автор по-своему подходит к олицетворению женского образа в своем произведении. В середине девятнадцатого века на свет вышли две работы – очерк Н. С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» и пьеса А. Н. Островского «Гроза», где оба автора использовали имя Катерина, но образы были абсолютно противоречивыми.

Обе женщины схожи в чем-то. Они выросли в любви и заботе, но детство осталось позади с наступлением периода замужней жизни. Кабанова вышла замуж за бесхарактерного мужчину, а Измайлова – за скучного великовозрастного представителя мужского пола. Обе в достатке, в хоромах, но у каждой своя судьба.

Катерина из пьесы – человек светлый и невероятно добрый. Для нее чуждо понятие злобы, она не стремится вредить другим. Однако, если дело заходит о чести и достоинстве, постоять за себя леди готова. Но ее мучает пребывание в темном царстве безволия и бесчинства Кабанихи. Ей душно здесь, также душно в царстве ее мужа и Катерине Лескова.

Другая Катерина – пример эгоистичности и безрассудства. Безусловно, скучная жизнь и появление человека, обратившего на нее внимание – порыв, который нельзя сдержать. Сергей стал своеобразным лучом света для нее. Но она пошла на страшное преступление ради любимого – тройное убийство. Ужасно и то, что среди троих невинных оказался ребенок. Но она готова была на все, чтобы быть с любимым.

Разные, казалось бы, женщины, а погибли одинаково – самоубийство. Но мотив у каждой был разный. Катерина Островского – благородство, Лескова – эгоистичное желание владеть любимым человеком.

4
Опубликовано 
закрыть