Характеристика Карла 12

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Карл XII – король Швеции, господствовавший с 1697 по 1718-е года. Стиль его правления не остался незамеченным. В своей поэме «Полтава» его упомянул даже Александр Сергеевич Пушкин.

В документах былых времен встречается его характеристика. Карла описывают как очень сильного и волевого мужчину. Он отважен и горд, именно поэтому смог продержаться на престоле столь продолжительное время.

Наряду с хвалебными качествами, упоминаются и отрицательные. Некоторые считали его слишком молодым для данного положения, «мальчиком», который еще не в состоянии здраво мыслить. Карл двенадцатый поддавался эмоциям и не всегда раздумывал над следующим действием. Ему была присуща недальновидность. Правитель Швеции не мог здраво оценивать силу и мощь своего врага, по этой причине часто поступал опрометчиво.

В доказательство недальновидности – Карл проигрывает Полтавскую битву Петру I. Постыдное поражение отразилось на его дальнейшей политике. Через несколько лет после возвращения на родину, Карл решает начать военные действия против Норвегии. Но, в силу своей нестабильности, погибает во время войны.

4
Опубликовано 
закрыть