Образ Петра и Карла 12

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр I и Карл 12 – второстепенные герои поэмы А. С. Пушкина “Полтава”. Петр I – российский император. Карл 12 – король Швеции. В основе произведения лежат реальные исторические события. Гетман Иван Мазепа объединился со шведским королем и решил пойти войной на российского императора. В ходе Полтавской битвы войска Мазепы и Карла 12 были разгромлены Петром I.

Карл 12 – сильный и отважный воин. Однако одного лишь мужества недостаточно, чтобы выиграть серьезную войну. Есть у Карла и слабые стороны. Он “слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив”. Заключив с Карлом сделку, Мазепа начинает сомневаться в правильности своего решения, ведь король Швеции “бог весть какому счастью верит”.

Недостатком Карла 12 была его недальновидность. Он упивался своими прошлыми победами и не думал о том, что войско Петра I может быть лучше подготовленным. Былые победы ослепили Карла и не дали ему трезво оценить положение вещей. После Полтавской битвы Мазепа и Карл вынуждены с позором бежать с поля боя.

Петр I отличается от Карла 12 своей рассудительностью. Пушкин описал Петра как “самодержавного великана”. Александр Сергеевич восхищался мужеством и рассудительностью российского императора и считал, что “Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра”.

Петр I был человеком рассудительным, но в то же время он не догадался о коварных замыслах Мазепы. Он не мог поверить, что его верный подданный заключит сделку с недругом.

Петр I ведет своих солдат к победе, сам активно участвует в сражении и побеждает Карла и Мазепу. Император был хорошо подготовлен к битве, чего не ожидал Карл 12. В образе Петра I читатель видит расчетливого и справедливого правителя.

4.1
Опубликовано 
закрыть