Характеристика Невского, 8 класс (литература житие кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

О жизни русского князя Александра, который получил прозвище “Невский” известно из “Жития”. Это особый вид древней письменной литературы, который рассказывал о жизни и деятельности святого. Жития обычно посвящали монахам или священникам, которые боролись за православную веру.

Александр стал монахом только незадолго до своей смерти. Но его считали борцом за веру, так как он успешно противостоял в битвах с католиками и с татаро-монголами, которые были мусульманами. В 1240 году его войско впервые встретилось с тевтонскими рыцарями на реке Неве. Александру тогда было 20 лет, но он обладал военным талантом и нанес поражение своим врагам. Тогда он получил свое прозвище.

В 1242 году произошла битва на Чудском озере, которое воины Александра также выиграли. Александр защитил северные русские земли от шведских и немецких рыцарей, которые хотели принести католичество.

С установлением татаро-монгольского ига Александр вынужден был ездить в Орду для того, чтобы получать ярлык на княжение у монгольского хана. Население должно было платить дань хану, но войско Александра не принимало участие в битвах на стороне хана Батыя. Александр умер после очередного посещения ставки хана, подозревали, что он был отравлен.

4
Опубликовано 
закрыть