Житие Александра Невского: о чем?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Повесть о житии Александра Невского» написана в XIII ст. Неизвестный книжник (возможно, один из подчиненных митрополита Кирилла) описывает жизнь и подвиги новгородского князя и талантливого полководца. Главный герой произведения – сам князь Александр. Повесть относится к агиографическому жанру (богословские произведения, описывающие жизнь святых).

Житие повествует о небывалой силе, мудрости и красоте князя, которыми восхитился даже чужеземец Андреяш. После этого правитель Полуночной страны, исповедующий римскую веру, пришел к Неве и передал через послов Александру в Новгород, что землю его он берет в плен.

Собрав небольшую дружину, князь отправляется отбивать землю. Морской дозор он поручает старейшине Ижорской земли Пелугию, который сообщает Александру о войске врага и своем видении – ладье с Борисом и Глебом, которые спешили на помощь князю. Так, князь с помощью ангелов поборол врага и ранил копьем самого короля.

Здесь повествуется также о следующих освободительных сражениях полководца и о встрече с Батыем. Заканчивается сказание о Александре Невском описанием чуда после смерти князя, когда покойный Александр взял грамоту из рук Кирилла.

4
Опубликовано 
закрыть