Характеры персонажей Капитанской дочки (с цитатами)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Каждый персонаж в знаменитой повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» – деталь огромной мозаики, по-своему дополняющая и украшающая полноценную картину повествования.

Главный герой произведения – Петр Гринев. Отец отправил молодого дворянина, которому всего лишь 16 лет от роду, в крепость, дабы он поучился уму разуму самостоятельно. Юноша крайне благороден и благочестив: «Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести».

Марья Миронова – еще одна главная героиня – возлюбленная Петра Гринева. Девушка выросла под попечительством строгого отца и доброй матери. Готовили и растили девушку для замужества. Девушка отличается острым умом и добротой: «Я в ней нашел благоразумную и чувствительную девушку».

Не менее важной фигурой в произведении является Емельян Пугачев – предводитель крестьянского восстания. Человек отнюдь не глупый, он старается во благо народа, чтобы освободить его от ига крепостничества: «Сметливость его и тонкость чутья меня изумили».

Среди второстепенных персонажей можно отметить Швабрина – наглого труса, отца Петра Гринева – благочестивого офицера и мать – добрую и милосердную женщину, родителей Маши – честных и благородных людей и Савельича – верного слугу Гриневых.

4
Опубликовано 
закрыть