Характер и идеалы Ольги Ильинской

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Согласно задумке автора образ Ольги Ильинской в романе «Обломов» стал воплощением идеала русской женщины. Героиня обладала всеми необходимыми качествами: она была хороша собой, изящна, умна, добра. В ней была та редкая гармония ума, сердца и воли, которая неизменно указывает на сильных, неординарных личностей.

Ольга обладала решительным, несколько амбициозным характером. Знакомство с Обломовым побудило в ней благородное желание перевоспитать его, возродить к полноценной, насыщенной жизни. Однако напор и неуемная жизненная энергия Ольги, ее искреннее чувство к молодому человеку оказались бессильны против его природной лени и жажде к полусонному состоянию. Это было первое крушение возвышенных идеалов романтической девушки.

Казалось, связь Ильинской со Штольцем способна принести девушке счастье, о котором она мечтала. Однако деятельная, живая натура Ольги не смогла смириться с тихими, размеренными буднями, на которые оказалась так щедра ее семейная жизнь. Ее не устраивала скромная участь жены и матери. Воспитание детей и ведение хозяйства тяготили ее, поскольку она мечтала принимать самое деятельное участие в общественной жизни, открывать для себя новые горизонты. Увы, мечты Ольги оказались разбиты.

4.1
Опубликовано 
закрыть