Индия во второй половине 19 века

История
1 ответ
Правильный ответ

Во второй половине XIX века в Индии ускорился процесс изменения традиционного уклада жизни. Англичане не желали ускоренного прогресса в своей колонии и пытались бороться с этим явлением, что спровоцировало новый виток национально-освободительного движения против зарождающейся буржуазии из числа колонизаторов.

Первое крупное восстание произошло в 1857-1859 году, сразу после того как Индия была объявлена владением Британской Короны. В результате восстания наследники «великих моголов» были казнены, но индусы продолжали бороться за свою самостоятельность, правда неудачно.

В 1877 году королева Виктория была признана также «императрицей Индии». Регион стал мощным сырьевым придатком, а также высокодоходным рынком сбыта для метрополии. Этот процесс принес как позитивные, так и негативные последствия для жителей колонии. С одной стороны, началось активное экономическое и индустриальное развитие региона, а с другой – население превращалось в рабов, проводилась политика денационализации. Сельское хозяйство практически не развивалось, а хозяевами в деревне, как и прежде, являлись помещики и феодальные князья. Большое количество крестьян были безземельными или малоземельными арендаторами. Страна не могла обеспечить себя продовольствием полностью, случались периоды тотального голода, которые уносили большое количество жизней.

В 1885 году в Бомбее был заложен Индийский Национальный конгресс. Сначала это была сугубо экономическая организация, и британские власти благосклонно отнеслись к ней. Позже деятельность этой организации стала политической: часть депутатов конгресса считали, что необходимо проводить работу по подготовке населения к будущей борьбе за независимость (при этом они не считали вооруженную борьбу правильным путем, рассматривался вариант бойкота английских товаров).

Индия в конце 19 – начале 20 начинает активную борьбу за независимость. Бойкот английских товаров приобрел массовый характер, часто вспыхивали забастовки, волнения, устраивались митинги, шествия. Англичане устраивали жесткий террор, арестовывали и сажали восставших, также были задержаны лидеры Национального конгресса. В какой-то момент национально-освободительное движение замерло, чтобы вспыхнуть с новой силой после окончания Первой мировой войны.

4.3
Опубликовано 
закрыть