Интересные факты Горе от ума

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Замысел написать комедию возник у Александра Грибоедова еще в 1816 году. Александр Сергеевич присутствовал на одном приеме и наблюдал, как светская молодежь робела перед приглашенным иностранным гостем и старалась ему подражать. Как известно, в “Горе от ума” Чацкий высмеивает слепое подражание иностранцам и призывает не забывать об исконно русских обычаях.

Работу над произведением Грибоедов начал в 1821 году. В то время Александр Сергеевич служил в Тбилиси. Работа над произведением завершилась в 1824 году.

Из-за “Горя от ума” Грибоедов рассорился с драматургом Василием Михайловичем Федоровым. Как-то Александр Сергеевич читал свою комедию в кругу литераторов. И тут Федоров решил сравнить свою драму “Лиза, или Последствия гордости и обольщения” с творением Грибоедова. Обиженный Александр Сергеевич отрезал, что “пошлостей не пишет”, а потом и вовсе отказался читать свою комедию в присутствии Федорова.

Увы, Грибоедов так и не увидел свое творение в печати. Цензура не допускала публикации комедии в полном объеме. Александр Сергеевич ушел из жизни в 1829 году. Полную авторскую версию “Горя от ума” допустили в печать лишь в 1862 году.

Несмотря на то, что цензура всячески противостояла распространению пьесы, она все равно стала популярной. Комедию переписывали от руки, а сам Грибоедов раздражительно отмечал, что “все просят манускрипт и надоедают”.

Комедия была настоящим вызовом и для актеров, и для зрителей. Так, актерам было тяжело вжиться в роль Чацкого и других персонажей, передать их манеру речи и поведения. Сначала публике было сложно отойти от шаблонных амплуа. В комедии присутствовали самобытные персонажи, которых непросто было сыграть на театральной сцене. Именно по этой причине первые постановки пьесы были несколько сумбурными.

4
Опубликовано 
закрыть