Интересные факты о Ломоносове, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Ломоносов – легенда не только в сфере различных наук, но и прославился в области литературы своими одами и стихотворными произведениями. Он оставил след настолько большой, что помнить его будут еще долгое время. Как и в жизни любого культурного и научного деятеля, в его пути также встречались интересные особенности.

Изначальным стимулом для того, чтобы покинуть родной городок, стала информация о возможной женитьбе, которую собирался устроить отец Ломоносову. Михаил, недолго думая, отправился на учебу в Москву в последнем месяце 1730 года. Багаж его был небольшим, лишь самое ценное: две книги и необходимая одежда.

Для того, чтобы поступить в славяно-греко-латинскую Академию, ему необходимо было быть представителем дворянского сословия. Юноше не оставалось ничего, кроме как подделать документы и стать сыном холмогорского дворянина.

Ломоносов стал знаменит благодаря своим передовым идеям, которые опережали мысли современников. Одним из первых он стал изучать науку о стекле. Благодаря многочисленным опытам, он смог вывести формулу цветного стекла. Не осталась без внимания и оптика, которую Ломоносов старательно изучал и реформировал. Так, он смог создать стекла, которые помогли ему открыть наличие вокруг Венеры атмосферы.

Написанная в 1748 году ода в честь воцарения на Российском престоле Елизаветы Петровны была сполна вознаграждена императрицей. Мужчина получил 2000 рублей, но выданные медные монеты были в столь огромном количестве, что деньги пришлось увозить на двух возах.

4.1
Опубликовано 
закрыть