Биография Ломоносова для 5 класса (сообщение кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Ломоносов появился на свет 19 ноября 1711 года. Малой родиной ученого была деревня Мишанинская, которая была расположена в Архангельской губернии. Отец Михаила Ломоносова был простым крестьянином и занимался рыболовным промыслом, а мать была дочерью церковнослужителя. В 1720 мать умерла.

О ранних годах жизни Ломоносова мало сведений. Однако известно, что с десяти лет он помогал отцу заниматься рыбным промыслом и ходил с ним рыбачить в Белое море. Тяжелый физический труд закалил мальчика.

В 1723 отец женился во второй раз, но в 1724 снова овдовел. В тот же год он женился в третий раз.

Грамоте Ломоносова научил дьяк в местной церкви. Ребенок полюбил чтение и был чрезвычайно любознательным. Но тяга Ломоносова к знаниям не нравилась его мачехе, которая враждебно была настроена к мальчику.

В 1731 году Ломоносов начинает обучение в Славяно-греко-латинской академии в Москве. Чтобы поступить в учебное заведение, Ломоносов подделал свои документы, так как крестьянина на обучение бы не взяли.

В 1735 году Ломоносов продолжил обучение в Санкт-Петербургском университете при Академии наук. За успехи в учебе Ломоносова и еще нескольких студентов отправили учиться за границу. Михаил Васильевич был зачислен в Магбургский университет для обучения химии и горному делу. В 1840 Ломоносов женился на Елизавете Цильх, дочери хозяйки, у которой Ломоносов арендовал квартиру в Магбурге.

В 1741 году Ломоносов вернулся в Петербург. Он активно занимался научной и литературной деятельностью. В 1739 написал “Оду на взятие Хотина”. Ломоносов стал академиком Петербургской Академии наук, был инициатором создания Химической лаборатории, создал большое количество научных трудов.

В 1748 написал “Краткое руководство к красноречию, или Риторика”. Ломоносов стал признанным ученым. Он был назначен руководителем Академических университета и гимназии, управлял Географическим департаментом Академии наук. В 1764 его назначили почетным членом Академии наук Болонского университета.

Жизненный путь Ломоносова завершился 4 апреля 1765 года. Ломоносов был величайшим ученым, сделавшим открытия в области химии, астрономии, физики, геологии, географии, истории, а также филологии. Он способствовал развитию русского литературного языка, а поэзия Ломоносова обладала яркой гражданской направленностью.

4
Опубликовано 
закрыть