Ломоносов, сообщение 7 класс (реферат кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская, Архангельская губерния. Мальчик рано лишился матери. Отец еще два раза связывал себя узами брака. Мачеха не любила Михаила и относилась к нему враждебно.

Грамоте Михаила научил церковный дьячок. Михаил ощутил сильную тягу к знаниям. В 1730 году Ломоносов сбегает из дому и своими силами добирается из Архангельской губернии в Москву. Там он в 1731 году поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Он изучает латинский язык, богословие, углубляется в науку. В 1735 Ломоносов поступил в Санкт-Петербургский университет при Академии наук, а в 1736 продолжил обучение за границей, в Магбургском университете.

В 1741 Ломоносов возвращается в Петербург и разворачивает активную научную деятельность. Он делает открытия в области химии, физики, астрономии, географии и геологии. Ломоносов интересовался окружающим миром и хотел понять законы, благодаря которым он функционирует.

Ломоносов занимался и литературной деятельностью. Так, в 1739 он написал “Оду на взятие Хотина”. Стихи Ломоносова считались эталонными. Поэзия Ломоносова была наполнена патриотизмом и гражданскими мотивами.

Ломоносов внес вклад в развитие русского языка. Он способствовал развитию литературной речи и содействовал развитию русского классицизма.

Ученый руководил Академическими университетом и гимназией, а также Географическим департаментом Академии наук. В 1764 Ломоносова признали почетным членом Академии наук Болонского университета.

Ломоносов умер 4 апреля 1765 года из-за воспаления легких.

4.1
Опубликовано 
закрыть