Интересные факты о Льве Николаевиче Толстом из жизни (3 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 г.

Род графа Толстого происходил от петровского сподвижника П. А. Толстого. Писатель является дальним родственником А. С. Пушкина по материнской линии.

Толстой рано потерял родителей. Опекунство над детьми взяла тетя по отцу А. И. Остен-Сакен, а после ее смерти – другая тетя П. И. Юшкова. Толстой переехал в Казань. Начальное образование он получил дома. Биография Толстого нашла отражение в его трилогии «Детство. Отрочество. Юность». Потом поступил в Казанский университет.

Первое стихотворение Толстого было выгравировано на памятнике тети А. И. Остен-Сакен. С 1847 г. он начал вести дневник, который вел в течение всей жизни. В дневнике он ставил цели, успехи и неудачи в достижении этих целей, анализировал свои мысли, поступки. Толстой сформулировал для себя множество правил и пытался им следовать.

В 1847 г. Толстой оставил университет и переехал в Ясную Поляну, где пытался установить новые отношения с крестьянами.

В 1852 г. Толстой описывает детские воспоминания. Завершив произведение, он отправляет его в журнал «Современник». Читающая публика хорошо приняла первую публикацию Толстого. Критики высоко оценили повесть «Детство». Это было началом творческой карьеры писателя.

4.1
Опубликовано 
закрыть