Жизнь Льва Николаевича Толстого

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев Николаевич Толстой, один из самых почитаемых русских писателей, родился 20 августа 1828 года в родовой усадьбе, Ясная Поляна Тульской губернии.

Лев Николаевич происходил из дворянской семьи. В 9 лет он остался круглым сиротой. Сам Лев, его братья и сестра были отданы на воспитание родственникам.

Вместе с опекунами Толстые переезжают в Казань. На тот момент будущему писателю исполнилось 13 лет. В 16 лет Толстой поступил в Казанский университет. Не проучившись там и двух лет, Лев Николаевич понял, что учеба не для него. Он отправился в Ясную Поляну, чтобы заниматься науками, экстерном закончить юридический факультет, писать диссертацию.

С 1847 года Толстой живет в Москве, Петербурге, ищет себя, свое призвание, развлекается играми в карты и светскими вечерами. В этот период начинается его литературное творчество.

С 1855 года, по убеждению брата, уходит на службу сначала на Кавказ, потом принимает участие в Крымской войне.

«Детство» было написано еще до участия в войне, «Отрочество» уже на Кавказе, а «Юность» – после возвращения с войны. Во время Крымской войны были написаны «Севастопольские рассказы».

После войны Толстой вернулся в Петербург, решил пожить в Париже, но потом вернулся в Ясную Поляну и женился на Софье Берс в 1862 году.

В Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина». Из-за разногласий с церковью Толстой был от нее отлучен навсегда. Он проповедовал свое философское учение, имел учеников, а после и вовсе с дочерью тайно отправился в паломничество.

Толстой вел себя не как барин, а как крестьянин. Он пахал и сеял урожай, ходил как простой мужик в рубахе, босиком (закалял тело). Как барин он заботился о крестьянах, строил школы для крестьянских детей, которых очень любил.

Во время паломничества, в 1910 году, Лев Николаевич Толстой умер на станции Астапово и после похоронен в Ясной Поляне.

4
Опубликовано 
закрыть