Интересные факты про Париж

История
1 ответ
Правильный ответ

1. Париж был основан более 2000 лет назад. Лишь спустя некоторое время город стал одним из лидеров в области коммерческих, культурных и научных центров мира.

2. Париж является столицей Франции (такой статус он получил в 508 году нашей эры) и является самым густонаселенным городом в стране. Его по праву называют городом света, поскольку с наступлением темноты включаются сотни миллионов ламп. С высоты птичьего полета это выглядит превосходно.

3. Административно-территориальное деление Парижа заключается на разбивку города по районам. Всего таких районов-округов 20 и каждый из них пронумерован числами от 1 до 20. Также Париж имеет два острова: Сен-Луи и Иль-де-ла-Сити. Они связаны с городом несколькими мостами.

4. Париж является самым посещаемым городом в мире. Ежегодно его посещают около 45 миллионов туристов. В основном они прибывают в один из двух аэропортов – Орли и Шарль-де-Голль. Пик туристического сезона припадает на июль и август, в это время в городе можно встретить огромное множество отдыхающих.

5. Более 50 отелей в Париже имеют рейтинг 5 звезд, многие из них расположены в центре города. Также стоит отметить невероятные блюда, которые можно попробовать в лучших ресторанах с французской кухней. Если вы желаете утолить жажду или просто поболтать с друзьями в уютном месте, то знайте, что в Париже насчитывается около 1,124 баров. Кроме этого любители выпечки могут полакомиться вкуснейшими пирожными в одной из 1784 пекарен, расположенных в городе.

6. На содержание Эйфелевой башни расходуется 50 тонн краски каждый 7 лет.

7. Продолжаем рассматривать интересные факты о Париже, и на очереди у нас информация о том, что экологи подсчитали, что по всей столице Франции растет около 470000 деревья. Расположены все они в хаотичном порядке на 6100 улицах.

8. На весь Париж имеется всего один дорожный знак «Стоп». Он расположен на выходе из здания компании в богатом 16 – м округе. Система дорожного движения в Париже в основном базируется на уступке дороги тем, кто прибывает с правой стороны.

9. Для пропаганды безопасных половых актов по всему городу были установлены специальные автоматы, выдающие презервативы. Инициатором проведения подобной акции были правительство города.
10. В Париже имеется около 200 мест, в которых всего за 1 евро можно насладиться вкуснейшим экспрессо.

11. Главный колокол в соборе Нотр – Дам весит более 13 тонн. Его называют Эммануэль.

12. Самая короткая улица в столице Франции имеет длину всего 5,75 м – это Rue Des Degres, которая расположена во 2 – м округе.

13. Знаменитая историческая икона Парижа, Эйфелева башня была построена между 1887 и 1889 годами. Она была самым высоким сооружением в мире до 1930 года. Вторым самым известным сооружением столицу Франции является Нотр-Дам де Пари, который был построен между 1160-1345 годами.
14. Более 20% французов живут в парижском регионе.

15. Как и в каждом городе Франции, в Париже вы найдете улицу имени Виктора Гюго.

16. Париж имеет более 70 музеев, памятников и культурных объектов.

17. Единственный в Европе Диснейленд находится недалеко от Парижа.

18. Не расстраивайтесь, если на улицу прохожему вы зададите вопрос на английском языке, а ответ получите на французском. Французы очень ревнивы в том, что связано с их языком, и они действительно не любят английский язык, так что будьте терпеливы.

19. Первый стриптиз танцевали в Париже в 1894 году.

4
Опубликовано 
закрыть