Историческая справка о Пугачеве

История
1 ответ
Правильный ответ

Емельян Пугачев – донский казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 гг., самозванец, который выдавал себя за императора Петра III. Родился Емельян Пугачев в станице Зимовейской, в православной семье. Его предки были казаками. Родители терпимо относились к старообрядчеству, но придерживались никонианского обряда. Это было необычно для того времени на берегах Дона.

В биографии Пугачева прослеживаются два периода:

  • До 1773 г., когда он возглавил Крестьянскую войну. До этого времени он успел повоевать на полях Семилетней войны, потом служил в Зимовейской стнице, принял активное участие в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. В отставку самостоятельно ушел до окончания войны, ссылаясь на болезнь. Пугачев направился в Таганрог. Его разыскивали, несколько раз задерживали, но он сбегал, выдавая себя купцом.
  • Крестьянская война 1773-1775 гг. Свое восстание против власти начал в городе Яицк, выдав там себя за Петра Треьего. В Яицке он стал собирать казаков и своих сторонников. После захвата Чернореченской крепости, к войску Пугачева стали приходить татары, башкиры, калмыки. Октябрь 1773 – март 1774 гг. – центром восстания был Оренбург, но город он не захватил. Были достигнуты успехи на Урале и Казани, но оттуда его выбили войска императрицы. Пугачев бежал за Волгу, где к нему присоединились крестьяне. Сформированная армия захватила много городов, но была разбита под Царицыным.

Последовал арест Емельяна Пугачева, его отвезли в Москву, где казнили в январе 1775 г. на Болотной площади.

4
Опубликовано 
закрыть