Емельян Пугачев краткая биография, интересные факты

История
1 ответ
Правильный ответ

Родился в станице Зимовейской на Дону в 1742 году. Фамилия Пугачев произошла от клички деда – Михаила Филина. В семье, кроме Емельяна, был брат – Дементий и две сестры – Ульяна и Феодосия. Енр семья принадлежала к православной вере, в отличие от большинства казаков, которые придерживаются старообрядчества.

Воспользовавшись слухами о том, что император Петр III жив, Пугачев утверждает, что он является законным императором. Он один из десятков самозванцев, выдававших себя за Петра 3. В конце 60-ых годов, Пугачев своим сослуживцам рассказывал, что он крестник Петра 1, который якобы подарил ему свою дорогую саблю.

Серьёзно заболев во время службы, Пугачев просил об отставке, но ему отказали. Именно это послужило одной из причин его желания дезертировать и пуститься в бега. Тогда уже почва для восстания была готова: недовольство казаков, волнения крестьян. Немногие казаки считали, что Пугачев был Петром III, но все же следовали за ним. Скрывая свою неграмотность, он не подписывал свои манифесты.

Краткую биографию Емельяна Пугачёва попытался составить еще А. С. Пушкин. Он же первый начал работать и над историей всей Крестьянской войны.

В 1774 году был пленен у Черного Яра. До Москвы, где предстоял суд его везли в железной клетке. Во время казни произошел сбой- Пугачев был приговорен к четвертованию, что предполагает сначала отсечение рук и ног, а затем головы. Палач сделал наоборот.

4.1
Опубликовано 
закрыть