Капитанская дочка, основные события

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр Гринев – главный герой романа “Капитанская дочка”. На момент начала событий ему исполнилось 16 лет. Отец Гринева отправил юношу на службу в Оренбург. По дороге в Оренбург Петр и его пожилой слуга Савельич заблудились. Им помог найти дорогу бродяга, которому Гринев в благодарность отдал свой заячий тулуп.

В сорока верстах от Оренбурга располагалась Белогорская крепость. Именно туда был направлен Петр. Он познакомился с комендантом крепости Иваном Кузьмичом Мироновым и его женой Василисой Егоровной.

Также Гринев знакомится с дочкой Миронова, красивой и доброй девушкой Машей. Сослуживцем Петра был молодой офицер Алексей Иванович Швабрин. Скоро Гринев начал испытывать симпатию к Маше, он даже написал стих в ее честь. Когда Гринев прочитал свое творение Швабрину, тот посмеялся над чувствами юноши и намекнул Гриневу, что Маша – девушка меркантильная.

Между Петром и Алексеем произошла дуэль. Гринев получил ранение. Маша ухаживала за раненым. Петр послал домой письмо и попросил родителей благословить его на брак с Машей, однако в ответ получил категорический отказ.

Стало известно, что донской казак и предводитель народного восстания Емельян Пугачев сбежал из-под стражи. Жители Белогорской крепости готовятся к обороне.

Пугачев со своей шайкой нападает на крепость и подчиняет ее своей власти. Самозванец заставляет всех жителей присягать ему на верность. Непокорных, в том числе капитана Миронова и его жену, убивают. Гринев узнает в Пугачеве того самого бродягу, которому пожаловал свой тулуп. Швабрин переходит на сторону Пугачева.

Гринев не присягает самозванцу, однако избегает казни. Машу прячет у себя попадья. Пугачев разрешает Петру вместе с Савельичем ехать в Оренбург, а Швабрин становится начальником крепости.

Прибыв в Оренбург, Гринев описывает военным начальникам плачевное положение дел в Белогорской крепости. Однако командование никаких активных мер не предприняло. Спустя несколько дней войска мятежников осаждают Оренбург.

Петру удается получить письмо от Маши, в котором девушка жалуется на Швабрина. Предатель заставляет капитанскую дочку выйти за него замуж, однако Маша противится и просит у Петра помощи.

Гринев вместе с Савельичем возвращается в Белогорскую крепость. Юноша встречается с Пугачевым и говорит об издевательствах Швабрина над Машей. Пугачев приходит в бешенство. Он приказывает Швабину освободить капитанскую дочку. Маша и Петр покидают Белогорскую крепость. Гринев отправляет Машу с Савельичем к своим родителям в деревню, а сам остается служить.

Пугачева поймали, а восстание придушили. На Гринева пришел донос о его сообщничестве с Пугачевым. Автором доноса был Швабрин, который тоже находился под следствием и хотел отомстить юноше. Петра арестовывают. Его родители узнают об аресте сына. Маша, желая помочь возлюбленному, едет в Петербург, чтобы вымолить у самой императрицы помилование.

По счастливой случайности во время прогулки в саду Маша встречает саму императрицу и объясняет ей, что Петр никогда не вступал в сговор с Пугачевым. Выслушав искреннее признание девушки, государыня решает помиловать Гринева. Петра отпускают, он даже присутствовал при казни Пугачева. Вскорости Петр женился на Маше.

4.1
Опубликовано 
закрыть