Судьба Раскольникова в романе Преступление и наказание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родион Раскольников, главный герой романа «Преступление и наказание» ‒ человек с непростой судьбой.

Он поехал в Петербург, чтобы учиться. Дома остались сестра и мать. Семья ведет бедное существование, и сестра вынуждена работать в доме Свидригайлова, чтобы иметь деньги на собственное проживание и на жизнь брата в Петербурге.

Раскольникову приходится оставить учебу из-за недостатка денег. Он живет в коморке, недоедает, ходит в потрепанной одежде и от этого испытывает сильные душевные муки.

Герой не общается с людьми, он замкнутый, угрюмый, гордый и самолюбивый, заносчивый молодой человек. Однако он может быть добрым и благородным. Будто бы в нем живут две личности, и одна сменяет другую.

Бедность, отчаянье, социальная несправедливость, размышления о жизни человека порождают в герое его теорию о двух типах людей ‒ «тварей дрожащих» и тех, кто стоит выше их всех.

Эта теория захватывает больной разум героя, и он совершает убийство. После него он находятся в постоянном стрессе, думает, раскроют или нет его преступление, признаться или оставить все, как есть.

К страданиям героя присоединяется и переживание за Дуню, ее судьбу и судьбу матери, сожаление о жизни Сони и духовная с ней связь. Герой впадает в лихорадку. Соня убеждает его признаться в убийстве.

После признания герой попадает на каторгу, где его сопровождает Соня. Теперь есть надежда, что у героя все будет хорошо ‒ он стал верить в Бога, читает Евангелие и отказывается от своей теории.

4.1
Опубликовано 
закрыть