Итоги деятельности Александра Невского

История
1 ответ
Правильный ответ

Невский оказался осторожным и дальновидным политиком. Он противостоял попыткам римской церкви вызвать войну между Русью и Золотой Ордой, потому что он понимал бесполезность такой войны с татарами в то время, когда они были еще мощной силой.

Историки по-разному оценивают его деятельность. Возможно, он думал, что католицизм представляет собой более ощутимую угрозу для его княжества. Считал, что лучше платить дань хану, который мало интересовался славянской религией и культурой. Также утверждается, что он преднамеренно держал северославянские княжества и города-государства в качестве вассалов монголам, чтобы сохранить свой статус. Он рассчитывал на поддержку Орды в случае, если кто-то оспорит его власть. Александр пытался укрепить свой авторитет за счет бояр и одновременно подавить любые антимонгольские восстания в стране (Новгородское восстание 1259 г.).

Намерения Александра состояли в том, чтобы защитить разрозненные княжества от повторных вторжений монгольской армии. Известно, что он сам отправился в Орду и добился успеха в освобождении русских от участия в военных походах на стороне монголо-татар.

4.1
Опубликовано 
закрыть