Как бороться с жестокостью, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жестокость – страшная болезнь, поражающая человеческое сердце. Личность, страдающая ей, лишена самого главного и драгоценного, что украшает любого – доброты с сострадания, мягкости и человечности. Почти каждый, хоть раз в своей жизни, сталкивается с примерами жестокости и бессердечия. В большинстве случаев это проявляется через грубые высказывания, мимоходом сказанные прохожими. Эти слова могут быть для говорящего ничем, но для слушателя могу стать причиной грусти и испорченного настроения.

Понятно одно – необходимо бороться с жестокостью, во всех ее проявлениях. А самый главный метод, который поможет искоренить злобу в человеческих сердцах, внедрить доброту и милосердие – это проявление великодушие ко всем окружающим. Веди иногда, открытое сердце и улыбка могут стать обезоруживающими.

Один из главных примеров подобного поведения – Соня Мармеладова – главная героиня романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», которая столкнулась с тяжелыми испытаниями. Ей приходилось продавать самым драгоценным – своим собственным телом, чтобы добывать средства для выживания своей семье. Но она не сдалась, не стала жестокой и злобной. Она поняла, что бороться со злым роком судьбы можно только посредством доброты и милосердия.

4.2
Опубликовано 
закрыть