Почему доброта и жестокость вместе встречаются (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта и жестокость неотделимы друг от друга. Эти два качества живут в человеке, только в одном человеке больше доброты, в другом – жестокости. Многие писатели размышляют о двойственности человеческой натуры на страницах своих произведений.

В произведении А. С. Пушкина «капитанская дочка» в глазах многих людей Емельян Пугачев был жестоким человеком. Сам Гринев его неоднократно называет «разбойником». В то же время Пугачеву свойственны проявления доброты. Он помиловал Гринева, несмотря на то, что тот не присягнул ему. Он отпустил дочь капитана Миронова и благословил ее на брак с Гриневым. Так жестокий разбойник проявил доброту, благородный офицер участвовал в подавлении крестьянского восстания, убивал противников.

В произведениях Ф. М. Достоевского доброта и жестокость ведут непрерывную борьбу друг с другом. В романе «Преступление и наказание» Раскольников жестоко убивает старуху-процентщицу и ее сестру Лизавету, не будучи жестоким от природы. Благодаря Соне и вере в Бога, он воскресает к новой жизни. Но он приносит их в жертву своей бесчеловечной теории. В романе «Братья Карамазовы» карамазовская натура разом вмещает обе бездны. В романе «Идиот» Рогожин убивает любимую женщину и жалеет князя Мышкина.

Жизнь ставит людей в противоречивые обстоятельства. В сердце человека доброта и жестокость непрерывно борются друг с другом. Победа доброты означает спасение, победа жестокости – духовную гибель человека.

4
Опубликовано 
закрыть