Как и когда пришел к власти Ленин

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории России XX века следует знать, как и в каком году к власти пришёл Владимир Ленин. Этому деятелю установлены памятники во множестве городов и его труды одни из самых издаваемых среди русскоязычных авторов.

В начале XX века он возглавлял радикальную левую партию большевиков. Её сторонники видели своей целью мировую революцию. После начала Первой мировой войны Ленин предположил, что ей стоит перерасти в Гражданскую и таким образом пролетариат победит буржуазию во всех странах.

В январе 1917 года такая революция казалась маловероятной. После отречения Николая II и Февральской революции в России Владимир Ленин получил возможность вернуться из эмиграции и заняться революционной деятельностью.

Временное правительство Керенского не пользовалось поддержкой населения. Оно было свергнуто в ходе Октябрьской революции. Одним из первых декретов новой власти стал акт о создании нового правительства – Совета народных комиссаров. Ленин возглавлял его с 9 ноября 1917 года до своей смерти 21 января 1924 года.

4
Опубликовано 
закрыть