Как писать эссе по фильму?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы написать эссе по фильму, можно ориентироваться на такой план:

  • Указать название фильма, год выхода, режиссера.
  • Кратко обозначить тему и сюжетную линию.
  • Очертить проблематику.
  • Сделать вывод и сказать, чем понравился фильм.
  • Пример отзыва-эссе по фильму “Чучело”:

    Фильм “Чучело” снял в 1983 году талантливый режиссер Ролан Быков. В основе сценария лежала одноименная повесть В. Железнякова. Режиссер очень точно передал основную идею произведения и акцентировал внимание на главных событиях повести. По зрелищности и душевности фильм, по моему мнению, воспринимается даже ярче и глубже, чем первоисточник.

    Тема травли обществом неугодного человека показана очень подробно, даже натуралистично. Девочка Лена, взявшая вину одноклассника Димы на себя, терпит издевательства класса, надеясь, что тот, ради кого она это сделала, все-таки признается. Она поступает так не только потому, что ей нравится этот мальчик. Какое-то упрямое отчаяние овладевает маленькой героиней. Будто бы ее задача вывернуть душу каждого, чтобы показать, до какой степени может дойти жестокость, если жертва не сопротивляется. Виновник при этом молчит и, наблюдая за жестокостью, даже бездействием участвует в этой травле.

    Фильм на примере маленького детского общества показал проблему целого мира. Жертва и толпа, самопожертвование и предательство, совесть и бессовестность – вот о чем я задумалась после просмотра кинокартины. Если каждый проявит хоть немного смелости, защищая слабого и не давая злу увеличиваться, как снежный ком, мир станет лучше.

4.3
Опубликовано 
закрыть