Эссе "Обыкновенный фашизм"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Эссе на фильм “Обыкновенный фашизм” можно подготовить следующим образом:

“Фильм советского режиссера Михаила Ромма “Обыкновенный фашизм” вышел в 1965 году. Картину нельзя назвать строго документальной, так как, кроме представленных видео из архивов нацистов, здесь присутствует некоторая художественность.

Сложно представить, что фильм о фашизме может быть представлен в форме высмеивания, так как все подобные картины пытаются как можно масштабнее изобразить трагедию человечества. Но в этой картине поражает сочетание серьезности и сатиры. Мне кажется, что это сделано для того, чтобы показать, как воспринимали фашизм в то время. Режиссер пытается объяснить зрителю, почему эта античеловеческая идеология смогла разрастись до таких масштабов. Страшно то, что приверженцы этой страшной идеологии не воспринимали ее таковой. Они постепенно попадали под влияние этой чудовищной философии и считали себя причастными к великому делу возрождения нации.

Есть в фильме и второй план – подтекст, изображающий советскую идеологию. И хотя картина была создана в период Оттепели и развенчания культа Сталина, прямо говорить об абсурдности и ненормальности советской политики было тогда невозможно. Слишком много сходства замечает зритель между фашизмом и коммунизмом, слишком похоже звучат лозунги и фальшивые идеалы этих двух тоталитарных режимов. Получается, что фильм осуждает любую тоталитарную систему, которая неминуемо приводит к общечеловеческой трагедии”.

4
Опубликовано 
закрыть