Эссе по документальному фильму "Сталинград"

История
1 ответ
Правильный ответ

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. И документальный фильм «Сталинград» передает весь ужас этого сражения.

На лицах советских солдат видна усталость от войны, и в то же время непоколебимая решимость выбить врага со своей земли. Но этот враг тоже готов биться насмерть.

Масштаб сражения можно оценить по кадрам города, который практически сравняли с землей. Каждый уцелевший дом является крепостью, бои идут за каждую улицу.

Серьезным испытанием для обеих сторон стала суровая русская зима. Красноармейцы выдержали все невзгоды, а вот фашистов такие условия подкосили. Они спасались от мороза как могли, тогда как наши бойцы почувствовали их слабость и усилили атаки.

А между сражающимися были мирные люди, жители Сталинграда, и лишь некоторым из них посчастливилось выжить под постоянными обстрелами. Невольно начинаешь сопереживать им, ведь они абсолютно беззащитны.

По ярости боев и кровопролитию Сталинградская битва превосходит многие другие. Только потери обеих армий составили свыше 2 500 000 человек. А количество жертв среди гражданского населения так и не удалось установить.

Сталинградская битва завершилась разгромом фашистских войск, а Красная армия перешла в наступление, чувствуя, что победа с каждым днем все ближе.

4.2
Опубликовано 
закрыть