Как Пушкин передает красоту природы?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэт красоту божьего мира чувствует особенно остро. Сильное чувство, оформленное словами, вырывается из его сердца и находит отклик в сердце читателя. И никаких особенных эпитетов и метафор Пушкин не употребляет, слова его обычно просты, но с такой точностью передают картину, переживание, что проникают в душу и запоминаются навсегда.

«Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя…», «Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле…» — ничего вроде бы особенного нет в этих строчках. И в то же время понимаешь, что лучше не скажешь.

Пейзажная лирика Пушкина большей частью посвящена любимой осени и зиме. Картины неброской и до боли дорогой русской природы оживают под пером Пушкина: «Сквозь волнистые туманы пробирается луна, На печальные поляны льёт печальный свет она…», «Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…».

А пребывая в южной ссылке, поэт был очарован иной природой: «Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой.». И этот шедевр вызван чувством пронзительной любви к красоте мира.

4.1
Опубликовано 
закрыть